14. Охота

[Как-то раз] в один из выходных дней я вышел с охотниками. У них были ружья и ножи. Мы вышли рано утром, когда ещё не взошло солнце. Со мной было много моих сверстников и друзей. Мы взяли с собой еду, чтобы поесть, когда нас застигнет голод. Мы хотели вернуться вечером. Мы Read more…

13. Честность

[Как-то раз] один мужчина нанял [на работу] некоторых людей. Они работали у [этого мужчины], а когда завершили свою работу, пришли к нему, и он дал им их вознаграждение. Среди них (рабочих) был мужчина, который работал с ними, однако он не взял своё вознаграждение, оставил его и ушел. А тот мужчина Read more…

12. Ифтары

Я попросил у своих отца и матери, чтобы [они разрешили] мне поститься один день   в один из дней Рамадана в Рамадане. Мой отец сказал: «Поистине ты маленький и слабенький, и ты не сможешь терпеть голод и жажду”, и сказала мама: “Это летние дни, и пост в них является тяжёлым. Read more…

11. Время

Харис: «Который час, о, мой брат?» Саид: «Десять часов и пятнадцать минут. Разве у тебя нет часов?» Харис: «Да нет (досл. напротив), [у меня есть часы]. Но мои часы остановились». Саид: «Наверное, ты не зарядил их». Харис: «Да, я забыл зарядить их вчера. [Обычно] я заряжаю их в десять часов Read more…

10. Соревнование

Вчера в нашей школе проходило соревнование по бегу. Сначала учитель по физкультуре выбрал четырнадцать учеников со всех классов равных по возрасту и подходящих (друг другу), и выставил их в ряды один за другим по три человека в каждом (досл. выставил их в ряды, ряд позади ряда, в каждом ряду по Read more…

9. Кем бы ты хотел стать?

Как-то раз учитель спросил учеников одного за другим чего бы ты хотел и сказал каждый из вас свободен в своем ответе и пусть не боится или стесняется. Сказал Ахмад, а он был самым младшим из учеников: «Я хотел бы быть водителем поезда. Постоянно ездить путешествовать бесплатно и развлекаться». И сказал Read more…

8. Путешествие на поезде

Я не забуду своё первое путешествие. Я узнал, что отправлюсь в путешествие завтра с моими мамой и братьями. Я проснулся до рассвета и ждал и стал ждать момента путешествия. Семья проснулась рано, и мы совершили утреннюю молитву. [После этого] пришел мой дядя [со со стороны отца]  и начались в доме Read more…

7. Кто защитит тебя от меня?

Вышел Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в поход. Знаете ли вы что такое поход? Наверное, вы знаете,что мусульмане выходят для сражения на пути Аллаха, сражаясь с многобожниками и неверными ради лика Всевышнего Аллаха.

6. Прогулка и пикник

Прошлый вторник был выходным днем в школе. Утром ко мне пришел Дауд и сказал: сегодня выходной день, не хотел бы ты выйти в парк или окрестности города, [чтобы] прогуляться и поиграть; приготовить из еды то, что мы пожелаем и поесть, а вечером вернемся домой. Я сказал: давай! Я тоже думал Read more…

4. На рынке

Умар: “Ты уже был на (досл. «посещал”) рынке этого города, друг мой?” Халид: “Нет, брат. Я чужеземец в этом городе и не знаю дороги”. Умар: “Идем со мной. Я иду на рынок, чтобы купить кое-какие вещи. Мы вернемся до вечерней молитвы (магриб), ин шаа Ллах. Поистине, рынок находится недалеко”. Халид: Read more…